Независимая экспертиза №1

Документы при ДТП по ОСАГО, что нужно предоставить в страховую?

6 Февраля 2015 / Авто / ОСАГО / Инструкции

Если вы пострадали в ДТП и собираетесь получить компенсацию по ОСАГО, то вам надо обратиться в страховую компанию в течение 5 рабочих дней после происшествия, после чего страховая обязана в течение 30 дней перевести вам деньги, либо написать мотивированный отказ в выплате.

Документы в страховую при ДТП по ОСАГО

Какие документы нужны для ОСАГО, чтобы получить страховку?

На самом деле, подготовить документы для ОСАГО при ДТП не сложно, надо просто внимательно все проверить. Вот, какие документы для страховой при ДТП могут вам понадобиться:

  1. Заявление о страховой выплате.
  2. Справку о ДТП, оформленную сотрудниками полиции, либо извещение о ДТП, заполненное и подписанное всеми участниками аварии, если событие оформлено без сотрудников ГИБДД.
  3. Постановление по делу об административном правонарушении или отказ о возбуждении дела. Выдается вам сотрудником полиции при оформлении ДТП.
  4. Копия паспорта транспортного средства (ПТС).
  5. Паспорт и копия водительского удостоверения.
  6. Доверенность, если заявление подает не собственник транспортного средства.
  7. Квитанции и чеки об оплате, если были расходы, связанные с ДТП: эвакуация, штрафстоянка и т.п.

Важные детали

Получив от вас пакет документов для получения страховки по ОСАГО, страховая компания должна выдать вам свидетельство о получении документов. Это может быть опись или перечень принятых документов для получения ОСАГО, заверенные подписями обеих сторон.

Бывает, что страховые компании, по истечении 30-дневного срока, вместо выплаты денег или отказа, присылают уведомление, что не получили тот или иной документ, таким образом, снимая с себя ответственность за выплату.

Если вы в первый раз столкнулись с необходимостью подачи документов в страховую после ДТП и не уверены в своих силах, то обратитесь к профессионалам. Опытные юристы всегда помогут правильно подготовить документы для страховой при ДТП по ОСАГО, что в дальнейшем поможет вам сэкономить немало времени и денег.

Наши услуги после ДТП:

Независимая экспертиза после ДТП
Юрист и адвокат при ДТП
Юридическая помощь и суд по ОСАГО

Получите консультацию экспертов.
Это бесплатно.
Заказать звонок

Офис «Хонест»

Фактический адрес:
Рязанский проспект
109456, г. Москва, Рязанский проспект, д. 75, корп. 4, 2-я башня, 1-й этаж
Телефон/факс:+7 (495) 995-82-92
E-mail:info@damages.ru
Время работы:
пн–пт9:00–20:00
сб10:00–14:00
всвыходной